Кто такая Брижит Тронье? 7 фактов, которые нужно знать о новой первой леди Франции
Знакомимся с супругой Эммануэля Макрона.

Брижит Тронье вскоре станет первой в истории современной Франции первой леди. Да, именно так: до этого момента официальной, закрепленной в протоколе должности для супруги президента Пятой французской республики не существовало. В случае своей победы Эммануэль Макрон пообещал ввести официальную должность для любимой жены.

Брижит Тронье родилась 13 апреля 1953 года в городке Амьен на севере Франции. Ее семья в течение пяти поколений владела кондитерскими, известными во всей округе благодаря миндальным тортам и пирожным «макаронам» (по поводу паронимов «Макрон» — «макарон» во время предвыборной компании не пошутил, кажется, только ленивый). Брижит не захотела идти по стопам родителей и стала преподавателем французского языка и латыни.

В 21 год Брижит вышла замуж за банкира Андрэ Луи Озьера. От этого брака у нее трое детей: сын Себастьен, а также дочери Лоренс и Тиффани. Ряд французских изданий утверждал, что Лоранс была одноклассницей Эммануэля, но эта информация так и не была подтверждена. 30-летняя Тиффани, которая, к слову, похожа на мать как две капли воды, во время предвыборной кампании занимала должность юриста в штабе Макрона.

Со вторым мужем Тронье познакомилась в 1993 году: 39-летняя Брижит тогда вела театральный кружок в лучшем частном колледже родного Амьена La Providence. Там в нее и влюбился 15-летний ученик Эммануэль Макрон и в конце учебного года признался учительнице в чувствах. Узнав о влюбленности сына, родители отправили Эммануэля доучиваться в Париж — выпускной класс Макрон закончил в престижном лицее Генриха IV.

В 2007 году Брижит подала на развод с первым мужем, вернула девичью фамилию и приехала к Макрону в Париж, где они поженились. В то время как Эммануэль сосредоточился на политической карьере, Брижит осталась работать преподавателем в школе, правда, теперь в парижской. Позже, в 2015-м, Тронье все же уволилась из школы, устроившись работать в подшефное мужу министерство экономики на общественных началах: «Иначе мы бы вообще не виделись», — объясняла она свой поступок.

Супруги появились на августовской обложке Paris Match, в котором было опубликовано объемное интервью Брижит. Из него публика впервые узнала о желании Макрона занять президентское кресло. Примечательно, что несколькими месяцами ранее в точно такой же расслабленной пляжной атмосфере для обложки этого авторитетного спортивного издания позировала другая пара — Николя Саркози с Карлой Бруни.

В настоящее время у Брижит уже семеро внуков, с которыми «дедушка» Эммануэль нянчится, как с родными. На вопрос о собственных детях Макарон недвусмысленно отвечает: «Наша семья — это фундамент всей моей жизни. Я не нуждаюсь в биологических детях и внуках».

Супруга нового президента — давняя поклонница французской моды. Своими любимыми брендами она называет Christian Dior и Louis Vuitton (в костюме последнего она появилась в штабе мужа в ночь выборов).

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: