Эксклюзив. Самые опасные съемки и ждать ли кадр из Украины: основатели #FollowMeTo признались во всем
«Мы спим по 3 часа, переодеваемся в машине, добираемся до самых отдаленных точек страны…»
Н

есколько лет назад Мурад и Наталья Османн дали старт фотопроекту #FollowMeTo (#СледуйЗаМной), который мгновенно набрал популярность во всем мире. Попытка воссоздать кадр идущей девушки, которая держит за руку любимого человека, взорвала сети. Однако пока никто не смог превзойти супружескую пару ни в выборе локаций, ни в нарядах, ни в итоговой работе. В этом году Наталья оказалась в списке спикеров Web Summit, на котором ее и Мурада ждал JetSetter.ua для того, чтобы узнать об этапах создания идеального кадра, поиске новых локаций и планах.

Есть ли страна, которая не оправдала ваших ожиданий?
 
Мурад: Не могу назвать такую страну, потому что везде, где мы были, находили для себя то, ради чего стоило приехать. Это не обязательно удачно сделанный кадр. Новые впечатления, вдохновение, интересные знакомства и многое другое уже стоят того, чтобы купить билет и полететь в другую страну. Часто было наоборот: мы не ожидали многого от страны, но она неожиданно открывалась для нас.


 
Какая съемка была самой опасной, но в итоге получился хороший кадр?
 
Наталья: Не будем скрывать, что иногда нам приходится рисковать ради нужного кадра. И все же мы не пропагандируем такие съемки, ведь даже во время экстремальных фотосессий мы на все 100% уверены в своей страховке и в том, что никто не пострадает ради фотографии. Мне вспоминается кадр из вертолета над Лос-Анджелесом, когда для фото пришлось снять двери! 


 
Когда вы делали первый в истории кадр #FollowMeTo, уже была мысль о стартапе? 
 
Мурад: У нас вообще не было мысли о том, что все это перерастет в проект, тем более такой масштабный. И у меня, и у Наташи была основная работа. У меня до сих пор она есть, это продюсерская компания Hype Production. Изначально мы делали фото в стиле #FollowMeTo для себя и друзей.
 
Наталья: Первый кадр был сделан случайно, это была наша первая совместная поездка за границу. Мурад фотографировал все вокруг и поймал момент, когда я потянула его за руку. Так и получился кадр #FollowMeTo, с которого все началось. Вы можете увидеть это фото в аккаунте @muradosmann.


 
Сколько времени уходит на создание идеального кадра?
 
Мурад: Подготовка к поездке занимает много времени. Мы выбираем место, строим маршрут, собираем команду, Наташа подбирает наряд для съемки… Сама съемка может занять несколько дней. Бывало много раз, что мы приезжали куда-то, сменив несколько видов транспорта, а кадр не получался из-за неправильного света или других факторов. На следующий день с рассветом мы возвращались и снимали, пока не получится то, что мы задумали. 
 
Наталья: За красивой картинкой скрывается большой труд. Мы спим по 3 часа, переодеваемся в машине, добираемся до самых отдаленных точек страны… И все это ради красивого фото! И все равно мы любим то, чем занимаемся!


 
Как происходит поиск локации для съемки?
 
Мурад: Мы связываемся с местными жителями и фотографами, которые всегда советуют крутые места.
 
Наталья: Когда мы были на Байкале, то сами ездили и искали места для кадра. Кстати, если хотите узнать секреты создания наших фото и увидеть, что происходит за кадром, посмотрите видео на нашем YouTube-канале. Совсем недавно мы выпустили сериал о поездке на Байкал, в котором в том числе показываем, как ищем место для фото в стиле #FollowMeTo.


 
 
Вы были в Украине. Стоит ли ждать #FollowMeTo из Киева? 
 
Наталья: Есть еще столько мест, где мы хотели бы сделать фото #FollowMeTo. Украина не исключение, я очень люблю Киев и была там недавно на Неделе моды. 
 
Что в планах: какая страна, какие проекты?
 
Мурад: Открывать новые страны, развивать наш ювелирный бренд Follow Your Love. Скоро мы запускаем онлайн-магазин FollowMeTo, где можно будет купить аксессуары, свитшоты, футболки. Еще мы активно развиваем наш YouTube-канал FollowMeTo.
 
Куда вы купили билет из Лиссабона (там проходил Web Summit. — прим. ред.)?

Наталья: В Париж, куда меня пригласил бренд Bulgari на открытие pop-up-магазина в аэропорту Шарль-де-Голль.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: