Inside the Art: эксперимент JS с любимым фотографом Энди Уорхола

Этим летом в Украине впервые представлены работы всемирно известного фотографа Кристофера Макоса. Во время краткосрочного визита любимого фотографа Энди Уорхола и его коллеги по Hilton Brothers Пола Солберга JS пригласил участников творческого дуэта принять участие в собственной арт-съемке.

Эксперимент JS с любимым фотографом Энди Уорхола
Inside the Art
Американский фотограф и участник дуэта Hilton Brothers — о дружбе с Энди Уорхолом, толерантности и нью-йоркских вечеринках под мексиканскую поп-музыку.
Этим летом в Украине впервые представлены работы всемирно известного фотографа Кристофера Макоса. Во время краткосрочного визита любимого фотографа Энди Уорхола и его коллеги по Hilton Brothers Пола Солберга JS пригласил участников творческого дуэта принять участие в собственной арт-съемке.
Об Украине
Это наш первый визит в Киев, в Украину, и это абсолютно новый опыт для нас. Мы только вернулись из Франции, до этого были в родном Нью-Йорке и теперь в полной мере ощущаем контраст культур — западной и этой, он заметен очень хорошо. Просто удивительно! В таком разнообразии, разновариантности, мне кажется, и заключена суть красоты. В возможности узнавать разные взгляды и в этом разнообразии находить красоту. Украина — интересная страна, у вас крайне сложное расположение: вы находитесь на стыке двух миров, поэтому конфликты тут будут всегда, как бы печально это ни было.
О Киеве
До приезда сюда я не так уж много слышал об Украине, в основном читал статьи в наших газетах о Майдане и всей этой сложной ситуации. В американских изданиях Киев всегда называют brand-new spot (совершенно новое место. — прим. ред.) на карте Европы. И это правда, здесь много свежих идей, микс нескольких культур, уникальный синкретизм, в котором тесно переплелись последние социальные и культурные тенденции и тысячелетняя история. В то же время нам интересен и этот особый, постсоветский колорит, присущий только Восточной Европе. Это что-то необычное для нас: западный мир все же развивался совсем по-другому. У нас были 50-е с их ярким рок-н-рольным духом, в то время как здесь жизнь текла в другом ключе. И в этом часть вашей уникальной, сложной истории.
О толерантности
Наличие толерантности в обществе всегда зависит от того, что у людей есть, и того, чего у них нет. Есть ли у них свобода мысли и выбора? Есть ли самосознание, ширина взгляда? Есть ли у них опыт быть открытыми? Постсоветское общество, в отличие от западного, куда более табуировано, в нем намного больше запретов. К примеру, история с гей-парадами не завязана исключительно на сексуальной ориентации, в первую очередь это об истории свободы и единства. Подобные мероприятия в Мадриде или том же Нью-Йорке — это всегда невероятное действо. Тебе не нужно идентифицировать себя геем или натуралом, чтобы принимать в нем участие. Все, что необходимо, — быть человеком. Любовь не имеет границ, так же как религия или любые другие убеждения.
О женщинах
Так называемая girl power в Украине заметна, как нигде в мире. Именно здесь я встретил наиболее высокую концентрацию сильных и при этом красивых женщин, которые создают мир вокруг себя. Подозреваю, что истоки этого феномена нужно искать глубоко в вашей истории. Скажу одно: наблюдать за этим очень приятно. Например, вот сейчас на этой съемке в Киеве меня впервые использовали в качестве холста, и сделали это не иначе как 6 прекрасных женщин. Обычно на съемках я создаю искусство, а сейчас меня самого сделали объектом искусства.
Об Энди Уорхоле
Моя выставка «Эпоха Энди Уорхола» — об удивительном отрезке времени, который перевернул искусство, да и само американское общество. Это были 70-е — начало 80-х, это была новая странная музыка, скандальные, одиозные вечеринки в не менее скандальных клубах вроде «Студии 54», это был расцвет поп-арта, диско и панка. И мы были в самом эпицентре такого сумасшествия. Не только наблюдали за всем происходящим, но и создавали абсолютно новую эпоху вместе с Энди, Кельвином Кляйном, Малкольмом Форбсом и многими другими заметными фигурами того периода. Об этом же работы из цикла Altered Image, в которых Энди предстал в женских образах, — альтернативность и неоднозначность нашего времени.
О вечеринках
По части вечеринок мы и сейчас не промах. Вместе с Полом (партнером по творческому дуэту Hilton Brothers. — прим. ред.) мы часто устраиваем домашние диско с мексиканской попсой — очень быстрой и странной музыкой, и так отрываемся по выходным. Со стороны мы наверняка смотримся крайне забавно. У нас вообще чудаковатые традиции. Например, наш знак — это арбуз, и мы верим в то, что арбузы обладают особой силой. В сезон мы покупаем арбузы, и у кого их окажется больше, тот и победил, у того больше суперсилы.
Выставка «Кристофер Макос: Эпоха Энди Уорхола» в фонде «Изоляция» (Киев, ул.Набережно-Луговая, 8) продлится до 28 сентября.




Фото: Катя Николайчук
Стилист: Ira Lan
MUA&Hair: Vitalia
Интервью: Елизавета Пульвас
Продюсер: Анна Ганопольская

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: