СКОРО: Фестиваль света в Берлине
Многие жители Берлина и путешественники, которые неоднократно бывали в столице Германии, заявляют - нельзя хорошо знать город, если октябрьский Фестиваль света прошел мимо тебя.
Ч

то: Фестиваль света

Когда: 10—19 октября 2014

Где: Берлин, Германия

Ежегодно, в октябре, Берлин превращается в сказочный и непостоянный в своей красоте город – а все благодаря Фестивалю света, раскрашивающему современные здания, памятники архитектуры, мосты и статуи в необыкновенные цвета, картины и символы. Конечно, происходит это зрелище исключительно по ночам, но ради него стоит изменить свой график сна, потому что ночной Берлин во время фестиваля бьет Берлин дневной.

Световые инсталляции играют всеми цветами радуги (тот случай, когда это слово смело используем – и в прямом смысле) на площадях, башнях и основных исторических достопримечательностях (их более 70-ти) — Бранденбургские ворота, Александровская площадь (Alexandrplatz), бульвара Унтер ден Линден, Берлинский концертный зал, дворец Шарлоттенбург, Берлинский Кафедральный собор (Berliner Dom). Бульвары и скверы тоже буквально сияют, и гулять под лиловыми, изумрудными и солнечно-желтыми деревьями – отдельное удовольствие.

Многие жители Берлина и путешественники, которые неоднократно бывали в столице Германии, заявляют – нельзя хорошо знать город, если октябрьский Фестиваль света прошел мимо тебя. Самые известные здания и памятники представют в совершенно новом свете, и это вовсе не метафора. 

В этом году фестиваль проводится 10-й раз, а значит, есть все основания ожидать от юбилейного праздника света чего-то необычного. Конечно, не светом единым. Церемония открытия фестиваля состоится 10 октября, и хотя организаторы пока не делятся подробностями, известно, что в день открытия пройдет концерт с выступлениями известных музыкантов.

Традиционный концерт, а вернее, шоу LUMISSIMO, соединяющее в себе свет, органную музыку, оперу и новейшие технологии, пройдет в Берлинском кафедральном соборе. Посмотрите это видео и убедитесь в том, что пропустить такое зрелище – грех для эстета.

Для тех, кто не мыслит фестиваль без хороших вечеринок, открыт Light Beach BeachBar Mitte, в котором будут танцевать, пить и веселиться. Ну а любители не только наблюдать, но и созидать, смогут посетить мастер-классы и воркшопы по фотографии, которые также будут работать во время фестиваля. Завершением трудов с выдержкой и дифрагмой станет фотовыставка, во время которой, как знать, может родиться новая звезда фотографии! Подробнее о программе фестиваля читайте здесь.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: